Многофункциональный центр — МФЦ

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению (многофункциональный центр, МФЦ) — российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая установленным требованиям и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».


Предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» — это предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

В г. Ростове-на-Дону и области с 2007 г. работает сеть универсальных Многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
В июне 2008 года начал работу Многофункциональный центр по предоставлению услуг в сфере имущественно-земельных отношений (ДИЗО) по принципу «одного окна». В общей сложности в МФЦ предоставляется более 100 видов услуг в сфере имущественно-земельных отношений, государственных, муниципальных и иных услуг..
Процесс предоставления государственных и муниципальных услуг с появлением МФЦ становится проще, доступнее, комфортнее, благодаря сокращению времени ожидания за счет «электронной очереди», сроков оформления документов, удобному графику работы МФЦ, возможности получения одновременно нескольких взаимосвязанных услуг. В МФЦ можно получить исчерпывающую консультацию о способах, условиях, порядке оказания услуг, необходимых документах, предварительно записаться на прием. Так, например, при оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ МФЦ самостоятельно за гражданина получит справки с места жительства об отсутствии задолженности по ЖКУ, а также справку из Пенсионного фонда РФ.

Универсальные Многофункциональные центры города Ростова-на-Дону оказывают услуги в следующих сферах:

социальной поддержки населения
образования
имущественно-земельных отношений
дорожного хозяйства
гражданско-правовых отношений

Планируется значительное расширение спектра оказываемых услуг.

Информацию об услугах и порядке их предоставления в МФЦ, а также других услугах можно получить:
-в центре телефонных обращений МФЦ по тел. (863) 282-55-55 с возможностью записаться на прием в удобное время;
-в Едином телефонном центре Ростовской области по тел. 8-800-302-30-30;
-на Интернет-портале Администрации города www.rostov-gorod.ru, содержится значительный объем информации о деятельности городской Думы и Администрации, работает интернет-приемная, портал услуг и другие разделы.

В настоящее время, в г. Ростове-на-Дону работают более 7 универсальных МФЦ.
В одном из них, на ул. Согласия, д. 23, будут рады принять людей с ограниченными возможностями, передвигающихся на колясках. Для этого есть доступное помещение. На фото вы можете видеть доступный вход и удобный зал приёма.
В помещении МФЦ предусмотрен отдельный бесплатный туалет для посетителей, в том числе предназначенный для инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.