Окрылённые мечтой в Ростове-на-Дону

Фотопроект «Окрыленные мечтой» Дарьи Кузнецовой — социальный проект, призванный сломать стереотипы общества об инвалидах. Проект зародился в декабре 2015 года в Москве, а потом идею подхватили и другие города России. В августе этого года фотосъемка прошла в Йошкар-Оле, а 5-го сентября Ростов-на-Дону стал третьим городом для проекта.
В фотосессии, которая прошла на левом берегу Дона в Парк-отеле » Высокий Берег», приняли участие семь девушек.

  • Анастасия Морозова

Среди них студентка, певица, дизайнер Яна Кулькова,

программист Александра Рудакова,

педагог и создатель волонтерского движения Татьяна Аракчеева,

студентка и мастер декупажа София Тахтамышева,

общественный деятель Янина Серенко,

художница Морозова Анастасия

и помощник руководителя интернет-магазина Danish Store, помощник дизайнера Ольги Левичевой Мария Гетман. Все девушки успешны, позитивны, их пример должен вдохновить многих не опускать руки и всегда идти вперед к своим мечтам и победам.

У каждой из них на сайте http://okrylennie.ru будет свой профайл — своя история.

Четырёх из них объединяет Ростовская организация инвалидов-опорников Икар, которая оказывала содействие в транспортировке участниц фотосессии на левый берег Дона.

Красивые зеленые пейзажи, солнечная погода, обворожительные девушки – что еще нужно, чтобы поверить в свои мечты!
Главные героини московского фотографа — девушки — колясочницы. Героини проекта в процессе съемок предстают в вечерних платьях и с белоснежных крыльях – это знак их силы духа, жизненных успехов, стремления идти вперед вопреки проблемам. «Ограничения» не мешают им быть красавицами и покорять жизненные вершины, реализовываться в профессии, помогать окружающим, быть счастливыми мамами и женами. Участницы проекта говорят, что нет ничего невозможного и нет границ для достижения своей мечты.

На следующий день 6 сентября прошла пресс-конференция в отеле Дон-Плаза Дарьи Кузнецовой. В жизни она сама использует инвалидную коляску.
«Первые три года у меня была депрессия. Потом нас отправили в лечебный центр в Германию. В Кёнигштайн. Оказалось, это дом престарелых. Представляете, собрали молодых и отправили в дом отдыха. Мы поняли, что нами не занимаются. И мы решили исследовать город. Мне казалось, что доступная среда — недостижимая мечта. А там, даже, в маленькой деревне пандусы.
Мы смотрели презентацию колясок — там были коляски для гольфа, закрывающиеся, чтобы ездить по бездорожью. И у нас 90% не могут выйти из дома. Меня эта дикая разница подстегнула заниматься общественной деятельностью» — рассказывает Дарья.
Восемь лет она уже занимается социальной интеграцией инвалидов в центре «Преодоление». С 9 утра до 5 часов вечера — физические нагрузки. Каждый день семинары и разнообразные кружки. Инвалиды ходят в кино и театры. В Москве это произвело фурор.
«Ещё нет привычки думать об инвалидах, к сожалению» — делится Дарья.
Коммуникация — вот главный инструмент людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы что-то поменять в своем городе, им приходится сталкиваться с бумажной волокитой. Но даже один человек может изменить многое.
«Творите, дерзайте, расправляйте свои «крылья». Делайте все, что угодно, только не сидите на месте. Каждый человек должен ЖИТЬ. Главное захотеть, а возможности всегда появятся» — вот главная миссия проекта «Окрыленные мечтой».

А будущей весной в Ростове-на-Дону мы будем ждать фотовыставку «Окрыленные мечтой» с нашими фотографиями. Следите за новостями о проекте, будет еще много красивых фотографий.

Особую благодарность хотим выразить тем людям, кто на БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ основе предоставил всё необходимое для съемки.
Место съемки: Парк-отель » Высокий Берег»
Визажисты: Кристина Горбачева, Лариса Губачева, Мари Щербакова
Парикмахеры: Алёна Кадакова Кристина Горбачева
Крылья: Алёна Викленко
Платья: Аренда, прокат платьев для фотосессий., Облака. Аренда, прокат платьев | Ростов-на-Дону
Украшения и аксессуары: FashionLook! Модная одежда, обувь, сумки, Анастасия Янковская
Фото и видео: STAFFVISION (видеопроизводство и фотопроекты), Гармаш|Фотограф Ростов, Краснодар|Фотосессия
Цветы: Флористический салон «Цветы» Ростов-на-Дону, «Floral Shine» — Цветы в коробках Ростов-на-Дону
Волонтеры: ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ДЕЛО!
Проживание для Дарьи Кузнецовой и предоставление зала для пресс-конференции: отель Дон-Плаза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.