Состоялся торжественный прием, посвященный Международному дню инвалидов

4 декабря 2015 года заместитель Губернатора Сергей Бондарев провел торжественный прием, посвященный Международному дню инвалидов. В Ростовском государственном музыкальном театре, где проходило мероприятие, собралось более 200 представителей общественных организаций инвалидов Дона. Встреча сопровождалась сурдопереводом.

Обращаясь с приветственным словом, Сергей Бондарев поблагодарил собравшихся за активное участие в общественной жизни региона, взаимодействие с областными и муниципальными властями в вопросах создания безбарьерной среды. А также вручил активистам общественных организаций инвалидов Благодарственные письма Губернатора Ростовской области «За благородные гуманные поступки, активное участие в реабилитации инвалидов и в связи с Международным днем инвалидов». Кроме того, 6 знаков Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» получили представители бизнес–сообщества.

Каждый год, в декабре во всем мире проходит декада инвалидов. Мероприятия, которые проводятся в эти дни, объединяют тех, кому небезразличны сильные духом люди, умеющие несмотря ни на что, уверенно идти по жизни, — сказал заместитель Губернатора Ростовской области.

Так, на Дону с 1 по 12 декабря мероприятия декады пройдут не только на региональном уровне.  Различные встречи, выставки, концерты, экскурсии и многое другое запланировано во всех муниципальных образованиях. Такая работа способствует социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, дает возможность развиться их творческому потенциалу, заявить о своих способностях

Сергей Бондарев пожелал участникам торжественного приема здоровья, счастья, удачи и благополучия.

Представители общественных организаций инвалидов выступили с ответным словом, поблагодарили за внимание, заботу и чуткое отношение. Отметили, что донские власти занимаются решением проблем людей с особенностями здоровья, работают в тесном сотрудничестве с инвалидами.

В завершении торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием артистов Ростовского государственного музыкального театра.

Напомним, в Ростовской области проживает более 357 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями, что составляет 8,2 % населения региона. С 2011 года в нашей области, чтобы улучшить качество жизни инвалидов,  приступили к формированию безбарьерной среды. Донской регион в числе первых  субъектов России принял программу «Доступная среда» с объёмом финансирования до 2020 года более 1 млрд. рублей.

Так, начиная с 2011 года, в рамках данной программы удалось обеспечить более 8,5 тысяч человек техническими средствами реабилитации, предоставить услуги по сурдопереводу 2976 инвалидам по слуху, создать архитектурную и информационную доступность в ряде областных учреждений, обеспечить условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в 232 общеобразовательных организациях.  В 2015 году 243 муниципальных и 46 областных объектов будут адаптированы для граждан с ограниченными возможностями. А в 2016 году полностью доступными станут еще 134 объекта.

Социальная защита

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.