Выборы 2016

14 июля 2016 прошло совещание с представителями региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов по вопросу взаимодействия в период избирательных кампаний 2016. Совещание проходило в Ростовском колледже связи и информатики.

  • 1

Примечательно, что это образовательное учреждение является одним из первых, в котором люди с ограниченными возможностями на равных обучаются всем преподаваемым дисциплинам. Колледж полностью подготовлен для приёма людей в инвалидных колясках. В совещании приняла участие делегация из ОИО Икар в составе 5 человек. Открыл совещание Председатель избиркома Сергей Владимирович Юсов и Драгомирова Светлана Николаевна секретарь комиссии.
Сергей Владимирович акцентировал внимание на оборудовании избирательных участков в соответствии с потребностями всех категорий избирателей-инвалидов, ведь для слабовидящих необходимы одни меры поддержки, для слабослышащих – другие, для тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательной системой – совершенно иной комплекс мер.
Так же с докладами выступили председатели ВОЗ, ВОГ, ВОИ, заместитель министра труда и социального развития области Исаенко Ольга Викторовна, заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда по Ростовской области Васильева Алла Николаевна, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Владимир Анатольевич Некрасов, координатор движения «Дорога на выборы» Ольга Савченко.
Облизбирком запланировал привлечение волонтеров – членов молодежных общественных организаций, которые помогут избирателям с ограниченными физическими возможностями добраться до участков в рамках проекта «Дорога на выборы».
В ходе совещания был подписан план взаимодействия Избирательной комиссии Ростовской области с региональными отделениями общественных организаций инвалидов на период избирательных кампаний.
Делегация Икара подняла вопросы транспортировки избирателей на участки, оборудование участков для колясочников и расширение информационного взаимодействия.
Гостям совещания были розданы брошюры-памятки о порядке голосования для инвалидов, журнал «RealPravo» и блокнот для конспектирования важной информации.
Законодательное право регулируется:
Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» об избирправах;
Постановлением ЦИК России от 20.05.2015 N 283/1668-6 «О Рекомендациях по обеспечению реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации» пост №283-1668-6 от 20.05.2016 о избирправах

Памятка на выборы

Дополнительно информацию можно получить на сайтах:

http://www.ikro.ru/

http://www.realpravo.ru/

http://www.rostov.izbirkom.ru/

http://www.cikrf.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.