Кучеренко Дмитрий Викторович

Первый российский ориентировщик, выигравший золотую медаль на чемпионатах мира в трейл-ориентировании (паралимпийский класс). Абсолютный чемпион мира по трейл-ориентированию в паралимпийском классе.

Дмитрий Кучеренко родился 31 января 1983 года в городе Ростове-на-Дону. По окончанию средней школе №44 поступил в Ростовский-на-Дону Автотранспортный колледж, на специальность «техник по техническому обслуживанию автомобильного транспорта». В 2002 году поступил в Донской государственный технический университет на специальность «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

С детства занимался спортом в основном единоборствами каратэ и борьба. Когда подрос, большую часть свободного времени проводил на стадионе играя футбол. Любил кататься на мотоцикле.

Весной 2005 года попал в автотранспортную аварию, где получил перелом грудного отдела позвоночника. В университете взял академический отпуск, в надежде встать на ноги и позднее закончить его. Но встать на ноги, Дмитрию было не суждено, врачи ничего не смогли сделать. Через пару лет, взял справку о не законченном высшем образовании, так как учиться на коляске в университете не представлялось возможным. Да и профессия мало подходило к новому образу жизни.

После выписки из больницы познакомился с ребятами, которые уже провели на коляске не один год. Они помогли ему взглянуть на жизнь по другому, посоветовали вступить в ростовское общество инвалидов «Икар». В этом клубе в 2006 году познакомился с тренером по спортивному ориентированию Анатолием Бляхманом, который набирал группу инвалидов для подготовки к участию Чемпионате России по спортивному ориентированию лиц с поражением ОДА. С этого момента Дмитрий начал заняться этим удивительным видом спорта!

Этот спорт вдохнул в него новую жизнь, желание добиваться новых успехов, познакомил в ориентировании с замечательными людьми, дал возможность, сидя в коляске, посмотреть другие города и страны.

Первым стартом Дмитрия Кучеренко стали Первые Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут 2006», состоявшиеся в парке им. Н. Островского Ростова-на-Дону.

В 2007 году в составе сборной России стал серебряным призёром в матче Россия-Украина, а на чемпионате мира в Киеве занял 2-е призовое место на одной из дистанций в public paralimp class. Первая золотая медаль чемпиона России была им завоевана в 2009 году. В 2009—2010 годах он как капитан команды приводит команду «Икара» (Ростов-на-Дону) к бронзовым медалям чемпионата России.

Дмитрий обладатель Кубка России в 2010—2012 годах (в различных классах). В 2010 году он впервые на чемпионатах мира (Тронхейм, Норвегия) был включен в основной состав паралимпийской команды России.

В настоящее время Кучеренко не только активно тренируется и участвует в соревнованиях, но и судит городские и областные состязания, помогает тренировать юниорскую команду ростовского клуба «Икар».

ОРИЕНТИРОВЩИКИ РОССИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.