Учебно-реабилитационный курс ВОИ И РССИ в Евпатории

Из Всероссийского общества инвалидов С 20 марта этого года во многие Региональные организации ВОИ стали приходить приглашения на учебно-реабилитационный курс для инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». В том числе получила приглашение и Организация инвалидов-опорников Икар.

курс ВОИ

ВОИ брало на себя расходы на дорогу в Крым, Евпаторию, а Икар на обратную дорогу. ОИО Икар принял решение делегировать Янину Серенко. Эта молодая, активная, красивая девушка недавно получила травму и коляску активного типа. Для неё этот курс пришёлся как никому другому кстати. После прохождения курса она полна эмоций, впечатлений, вдохновения на новые проекты. Своими впечатлениями она делится с нами:
С 17 по 29 апреля 2017 года в городе Евпатории на базе центра спорта «Эволюция» проходил учебно-реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». Курс проводился в Крыму уже во второй раз. Организаторами курса являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Основной целью курса является физическая и психологическая реабилитация, адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к условиям жизни в инвалидной коляске, выработка ключевых навыков ориентирования и передвижения в городской среде, а также вовлечение в физкультурно-оздоровительные мероприятия. Три десятка колясочников из различных регионов России – от Санкт-Петербурга до Приморского края – на протяжении двух недель получали колоссальный заряд жизненного позитива, общались со сверстниками и укрепляли веру в собственные силы. Молодые люди с радостью делились своими эмоциями и впечатлениями – как в приватном общении, так и в социальных сетях.

Это невероятно интересное мероприятие, это маленькая жизнь…
Которую ты проживаешь и уже не забудешь никогда. Встречаетесь, дружите, влюбляетесь. Встречаешь много интересных, разных ребят со всех городов. К концу курса мы все на столько сдружились, что расставаться не хочется. Мы все разные, но стали друг для друга очень родными. Каждое утро начиналось с зарядки, потом завтрак и тренировки (тренажёрный зал, бассейн, кроссфит), ФОК и обучение активной езде на коляске, день расписан полностью. Вечером лекции и вечерний досуг (настольные игры, караоке, дискотеки и не только). На лекциях давалось очень много полезной информации по обеспечению ТСР и интеграции инвалидов-колясочников, и многие другие интересные лекции. Спасибо огромное руководству и нашим тренерам, которые находили подход к каждому, стали для нас друзьями. Учили нас готовить, особенно это важно для ребят с травмой шейного отдела. Курс прекрасен, место проживания (комнаты) на высшем уровне, питание замечательное. Позитив и добрая энергетика была до самого завершения нашего пребывания. В последний день Заместитель Председателя ВОИ и Президент РССИ – Нурлыгаянов Флюр Фаткулгаянович торжественно вручил всем участникам курса сертификаты о прохождении. Я безгранично благодарна этому месту, за друзей которых я приобрела, за прокачку моего тела и мозга))) За любовь)) За просто теплую встречу и отношение. С удовольствием поехала бы еще и еще))

Смотрю видео и слезы наворачиваются… Это частичка жизни, которую ты уже не забудешь никогда. Спасибо большое организаторам, тренерам, режиссеру, видеоператору и всем ребятам❤. Я вас всех так полюбила и очень по всем скучаю. Спасибо за этот опыт, за эту возможность.

Также, на курс поехал ещё один член организации Икар, это Дмитрий Сухоносов. Он получил приглашение от Российского спортивного союза инвалидов. Дмитрий несмотря на травму шейного отдела позвоночника ведёт очень активную жизнь. Занимается таким видом спорта как регби на колясках. Развивает спорт в Ростове-на-Дону и принимает участие в общественных проектах организаций Икар и ФСК Прометей.

Поздравляем Диму и Яну с успешным прохождением курса! Будем надеяться, что ВОИ и РССИ  продолжит практику таких полезных курсов.

  • 1- Обучение активной езде на колясках. Яне преграды непочём)

Силами ВОИ был снят фильм, который мы и представляем

Больше видео, фото и отзывов можно прочитать в группе фэйсбука
и на сайте ВОИ:
В Крыму пройдет учебно-реабилитационный курс для инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

Фильм об учебно-реабилитационном курсе «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

Ролик об учебно- реабилитационном курсе «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

На базе Центра «Эволюция» в Евпатории прошел учебно-реабилитационный курс ВОИ и РССИ «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

Гифка_массовка_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.