Заседание круглого стола «Вопросы доступа некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг»

9 февраля 2016 г. в Донской государственной публичной библиотеке прошел круглый стол «Вопросы доступа некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг», организованный правительством РО, в котором приняла участие делегация ОИО Икар.

  • Круглый стол с НКО 9.02.2016 - Делегация Икара: Васильев П., Мошева Ю.

Поручение использовать силы некоммерческих организаций в сфере соцуслуг дал Президент России: это был один из пунктов Послания Федеральному Собранию Президента РФ. Напомним, что В.В. Путин поручил разработать программу поэтапного доступа НКО на рынок социальных услуг.

Мероприятие открылось выставкой «Из истории общественных организаций Дона», подготовленной специалистами центра по работе с книжными памятниками Ростовской области. Вступительное слово держали Соловьева Галина Васильевна (председатель РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона», член Общественной палаты РО) и Алексей Викторович Сухов.

Выставка представляет собой группу стендов с материалами конца XIX и начала XX века: отчеты о деятельности, уставные документы, информацию о членах организации, а также фотоснимки, иллюстрирующие важнейшие события из общественной жизни наших предшественников-активистов – занятия с детьми из нуждающихся семей, праздник «Белой ромашки», агитационные плакаты и другие. Стоит отметить, что сфера деятельности общественников того времени была практически также разнообразна, как и в настоящее время: экономика, здравоохранение, семейные ценности, природа, культура. Примечателен снимок, на котором изображено заседание Общества садоводов в здании городской администрации — именно тогда было принято решение провести 7 апреля 1910 Первый праздник древонасаждения в Ростове-на-Дону.

Заседание открыл начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Алексей Викторович Сухов. Он представил программу поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг государством,  а также отметил, что привлечение некоммерческих организаций в сферу оказания услуг населению – один из нынешних приоритетов государства.

— Поскольку для НКО это направление новое, круглый стол позволил сформировать основные проблемы, которые необходимо решать в данном направлении. Среди вопросов, обозначенных участниками, были такие, как организация семинаров для представителей некоммерческих организаций, взаимодействие с центрами социального обслуживания населения, лицензирование различных видов услуг и т.д., — сообщает правительство региона.

Руководитель Благотворительного фонда социальной поддержки «Семейный центр» Равская Регина Давидовна выступила с докладом о практике оказания социальных услуг специалистами социально ориентированных некоммерческих организаций.

После выступлений состоялась дискуссия, на которой общественные деятели обсудили основные законодательные акты: «О социальном обслуживании граждан в РО», «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг», «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»  и вопросы выхода социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Отметим, что на сегодняшний день в реестр поставщиков соцуслуг Ростовской области входит всего одна некоммерческая компания.

Вопросы, поднятые на круглом столе, будут переданы в министерство труда и социального развития Ростовской области. Планируется, что в дальнейшем представители министерства встретятся с руководством некоммерческих организаций для выработки дальнейших мер по привлечению НКО к работе на рынке социальных услуг.

В конце встречи Алексей Викторович поручил руководителям СО НКО обратить особое внимание на правила подачи отчётов о проделанной работе за год.

Материалы по теме:

(http://kremlin.ru/events/president/news/50864)

(http://kremlin.ru/events/president/news/50899)

делегация ОИО Икара: Васильев П. и Мошева Ю.
делегация ОИО Икара: Васильев П. и Мошева Ю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.