о нас

Организация инвалидов-опорников «Икар» (ОИО Икар) это некоммерческая организация помогающая социализироваться людям с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), самой незащищенной категории лиц с ограниченными возможностями.
Основная миссия организации — защита прав и интересов людей с инвалидностью и обеспечение лицам с ограниченными возможностями равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.
РГО РРООО «ВОИ»-ОИО «Икар» создана в 1988 г. как Клуб инвалидов «Икар», в 1992 г. была реорганизована в Ростовскую федерацию инвалидов «Икар», в 1997 г. организация вошла в качестве структурного подразделения в состав Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Основатели:
Первым председателем в 1989г был избран инвалид 1 групп Жмудин Александр Леонидович.
Президентом Федерации инвалидов в 1992 г. был избран Бочковой Валерий Пантелеевич.
Председателем ОИО «Икар» с 1997 по 2015 гг. являлся Леушин Виктор Валентинович, инвалид-колясочник I группы.
Правление в настоящее время:
Кузько Владимир Панасович — председатель.
Васильев Павел Александрович — заместитель председателя, передвигается на коляске после травмы позвоночника.
Серенко Янина Олеговна — секретарь председателя, передвигается на коляске после травмы позвоночника.

РРО РГО «ВОИ» ОИО — «ИКАР» неоднократно реализовывала программы по социализации лиц с ПОДА. Значительное место, в которых уделяется занятиям физической культурой и массовым спортом среди инвалидов и имеет достаточный опыт.
За проделанную работу в области реализации социально значимых программ ОИО «Икар» неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами Администрациями Ростова-на-Дону и Ростовской области, Министерства труда и социального развития Ростовской области, Центральным правлением общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, Дирекцией Федеральной целевой программы «Дети России» Министерства труда и социального развития РФ, Министерством Спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Отзывы:
Дмитрий Кучеренко — чемпион мира по спортивному ориентированию
«Когда Диму выписали из БСМП-2, первым что сделал его отец Виктор Васильевич-связался с городским обществом инвалидов-опорников «Икар». Он и раньше слышал, что здесь помогают инвалидам.
В «Икаре» Дмитрию посоветовали заняться спортивным ориентированием-этот спорт не требует больших материальных вложений. В то же время он развивает мышление, умение быстро принимать решение на незнакомой местности.» Российская газета — 1 сентября 2011 г.

Губернатор Ростовской области Голубев В. Ю.
«

Уважаемый Владимир Панасович!
Выражаю Вам и всему коллективу Ростовского городского отделения Роствского регионального отделения общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» — организации инвалидов-опорников «Икар» благодарность за активную социальную работу!
Ни одна страна мира не может считаться благополучной, если обделены вниманием те, кто особенно остро нуждается в социальной поддержке и медицинской помощи — инвалиды, пожилые граждане, дети, оказавшиеся в трудной жизненой ситуации.
В своей повседневной деятельности вы поддерживаете этих людей, даёте им возможность заниматься творчеством и спортом, вести здоровый образ жизни. Эта работа требует полной самоотдачи, искреннего сострадания и терпения.
Желаю дальнейших успейхов в реализации важных социальнх проектов, доброго здоровья и всего наилучшего!

Губернатор Ростовской области Голубев В. Ю.
Май 2015 года»

Полное наименование: Ростовское городское отделение Ростовского регионального отделения общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» — организация инвалидов-опорников «Икар»;
Сокращённое наименование организации: РГО РРООО «ВОИ»-ОИО «Икар»;
Организационно-правовая форма организации: Общественная организация;
Место нахождение организации:

г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 81/3
тел. 8(863) 232-93-22; факс 8(863) 299-32-85
Дата регистрации (согласно свидетельству о регистрации):

12 ноября 1997 г.;
ОГРН 1026100002862;
ИНН 6165052690;
КПП 616501001;
ОКПО 46583857;
ОКВЭД 91.33
Председатель Кузько Владимир Панасович.

Устав ОИО Икара